Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Пойте спортсмены, и вы победите!  > Humans.ru  > Мир Человека  > Сообщества  > Человек и Спорт  > Пойте спортсмены, и вы победите!

[Высказаться]   [Вид для печати]
    

СРЕДИ ВЫДАЮЩИХСЯ спортсменов было и есть немало любителей музыки и пения. На пластинки записывались Пеле, Гуллит, Марадона, многие звезды профессионального баскетбола. Великолепным футболистом в прошлом был солист Большого театра, народный артист СССР Зураб Соткилава. За сборную Италии по академической гребле выступал замечательный тенор Франко Корелли.

Сочетание спорта с пением не случайно. Пение - самый доступный и эффективный способ борьбы со стрессом. Об этом знали еще древние греки, предпочитавшие божественного певца Орфея богу вина Бахусу. Да что греки! Я берусь доказать, что пение является могучим стимулом для достижения спортивных успехов.

Россия - великое государство, но до сих пор не имеет слов к своему национальному гимну. Видели по телевидению, с каким самозабвением поют свой гимн немцы, англичане, голландцы, французы? А теперь вдумайтесь, какой психологический нокдаун получают наши спортсмены во время этой церемонии! Во - первых, они лишены возможности через пение гимна обрести дополнительный весьма мощный моральный стимул к победе; во - вторых, этот минус оборачивается плюсом для соперников,которые не могут не заметить своеобразного комплекса неполноценности у своего противника.Особенно это проявилось на чемпионате мира по футболу в США,когда наши футболисты уже перед началом игры давали соперникам психологическую фору.( Не потому ли провал во всех командных видах спорта,где в основе успеха "чувство локтя" во многом зависящем от "чувства духа". Недаром с незапамятных времен во всех армиях мира существовали и существуют военные оркестры и строевые песни,которые являются мощнейшими факторами поддержания силы духа войск).

Современная психофизиология доказала экспериментально, что выделяющиеся при пение эндорфины являются стимуляторами, благотворно воздействующими на все без исключения системы организма. Во время пения происходит своеобразная перезарядка психической энергии, и тот, кто пользуется ею, получает своего рода "перпетуум-мобиле" для своего здоровья. Сужу об этом исходя из своего многолетнего опыта. Я не был певцом - профессионалом, пел в университетском хоре, занимался сам. Мня очень интересовал вопрос: как
сумели стать великими певцами Федор Шаляпин или Титта Руффо, никогда не учившиеся, как говорят сейчас вокалу? То же можно сказать и о нашем непревзойденном теноре Константине Печковском. Напомню, что знаменитые эстрадные исполнители Леонид Утесов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Алла Пугачева, Владимир Высоцкий также никаких вокальных школ не заканчивали. Всё это навело меня на мысль о существовании НЕЧТО, определяющего певческое мастерство. Толчком к созданию новой гипотезы формирования певческого голоса, которую я подтвердил и собственным опытом, и опытом учеников, бравших у меня уроки постановки голоса, явился факт звучания мертвой трахеи(дыхательное горло), обнаруженный русским ученым И.Грузиновым еще в 1812 году на Бородино. О своем понимании механизма формирования певческого голоса, "раскрытии тайны феномена Шаляпина" я доложил на международной конференции, проходившей в Петербурге в 1994 году,в нескольких передачах по СП б радио,телевидении(ОРТ.РТР),в журнальных и газетных публикациях(4 публикации).К середине 2000 года кроме меня об этой гипотезе писали в Известиях(4 публикации),а также менее известных газетах и журналах(4 публикации),что в общей сложности составляет 12 публикаций.

На основе нового подхода мною создана методика, позволяющая каждому человеку, независимо от возраста, петь красивым и сильным голосом, не испытывая при этом никаких физических нагрузок. Не верите?
Приходите - научим.

02.04.2001
(опубликована на сервере 02.04.2001)


Комментарии к материалу


Новая реплика


Гость 25.02.07 05:06
Заголовок:
Текст:

Ник:  Пароль:  
Новый пользователь
      Гость


<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть