Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Физики о холодинамике (из статьи Ф. Дэвида Пита)  > Humans.ru  > Мир Человека  > Сообщества  > Холодинамика  > Физики о холодинамике (из статьи Ф. Дэвида Пита)

[Обсуждение]  (1 реплика, 19.02.2001 20:16)  [Вид для печати]
    

Холодинамика - это исследование препятствий и ограничений, которые ухудшают жизнь человека и мешают ему полно и творчески вступать в отношения с друзьями, с семьей, с обществом и, конечно, со всем миром. Люди становятся порабощенными этими моделями поведенческих реакций; но они скованы цепями, которые сами создали, утверждает В. Вульф. Главный вопрос: КАК люди могут освободить себя?
Я верю, что физики несут ответственность за укоренение определенного взгляда на мир, взгляда, который вбил клин между нашим мышлением и чувством, разумом и телом, между нами и обществом, а также между обществом и всей планетой. Это мировоззрение, выходящее за рамки науки, разрушило смысл жизни и оставило нас с чувством пустоты и бессилия.
Более двухсот лет назад Ньютон, стоя на плечах гигантов, которые пришли до него, создал обширную и всеобъемлющую теорию вселенной. Но видение Ньютона было по природе существенно механистическим - все, что существовало, было построено из мелких элементов, которые находились во взаимодействии друг с другом; все, что происходило, имело механистическую причину, и каждая причина имела предсказуемый определенный результат. Вселенная была гигантским часовым механизмом, и, казалось, в ней не было места для мужчин и женщин с их мечтами и желаниями. Это механистическое видение стало примером для других наук, которые стремятся к строгости физики. Даже Зигмунд Фрейд пытался основать свою теорию психоанализа на строгой научной модели. Психопатология должна была рассматриваться в терминах потоков, преград, равновесий, препятствий, подавления энергии.
То, что началось как чисто научное описание движения планет и пушечных ядер, стало оказывать очень сильное воздействие на нашу жизнь. Это повлияло на сам способ, с помощью которого мы видели самих себя. Это дегуманизировало вселенную, поместило нас за ее пределы как объективных наблюдателей, чьей целью было предсказывать, контролировать и подавлять природу. Веря в то, что изменение может быть вызвано только механической причиной и что эта разобщенность может быть преодолена только с помощью силы, мы были отчуждены от вселенной. Многие говорят теперь о том, что этот период изоляции кончается, и что теперь мы видим самих себя, наделенных силой изменить свою жизнь и полно войти в будущее планеты. Просвет в этом нагромождении мыслей появился в первой декаде этого века, когда ньютоновское мировоззрение было разбито новым пониманием квантовой теории. Но этому пониманию еще только предстоит распространиться из физики и преобразовать наше привычное видение природы и самих себя. Читатели, вероятно, слышали, что Бог играет с миром в кости, что электрон имеет любопытный частично-волновой дуализм, что существует Принцип Неопределенности Гейзенберга. Но они могут быть менее осведомлены о центральной революционной посылке квантовой теории - что в любом восприятии наблюдаемый и наблюдатель едины и не поддаются анализу.
Даже сами основы понятия материи стали меняться. Физик Дэвид Бом говорит о движении "целого" как о причине потока, из которого все разворачивается. Сегодня материя рассматривается как структуры в потоке. Элементы этой новой реальности, словно водоворот, который образуется в реке. Этот водоворот может иметь вид независимого образования, но тем не менее он обязан своим рождением, смертью и продолженным существованием текущей реке. "Холодайны" Вульфа - образы этого водоворота. Не могут и шаблоны нашей жизни больше рассматриваться как застывшие и неизменные - они все являются проявлением лежащего в основе творческого потока, и по этой причине сами подвержены изменениям.
Новое воззрение говорит о том, что материя и разум больше не разделены, они могут быть разными аспектами единого, объединяющего процесса. Точно так же как материя постоянно образуется и распадается, так и мысль, и разум находятся в постоянном процессе рождения и смерти. Но так же как определенные материальные формы имеют тенденцию к сохранению и становятся "привычками" и инерцией материального мира, также и внутри текущего движения мысли определенные формы кристаллизуются и застывают. Проблема в том, что эти формы не изменяются самопроизвольно вместе с окружающим миром вокруг них. Они продолжают вызывать привычные реакции и фиксированные модели поведения, которые являются неуместными или фрагментарными, когда вырваны из контекста семейной жизни или ситуации на работе. В конечном счете, такие затверделости, или "холодайны", как их называет Вульф, распространяются в социальную и политическую жизнь, вызывая напряжение, конфликт и насилие, которые мы видим в мире вокруг нас.
Новое видение Вульфа говорит о том, что мы не застреваем неизбежно внутри этих холодайнов. Они являются частью более глубокого течения, так что если они начинают доминировать над нашими жизнями, это потому, что мы в действительности даем им свою энергию - мы постоянно куем цепи, которые сковывают нас. Но перемены возможны. Холодинамика заменяет застывшее детерминистическое мировоззрение жизнеспособным и творческим.
Ф. Дэвид Пит
Источник: Д-р Вернон Вульф, "Как развивать и управлять своей внутренней личностной силой", Ассоциация Холодинамики, 1995.

17.09.2000
(опубликована на сервере 17.09.2000)


Комментарии к материалу


Новая реплика


Гость 25.06.06 10:54
Заголовок:
Текст:

Ник:  Пароль:  
Новый пользователь


<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть