Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Право на ошибку  > Humans.ru  > Мир Человека  > Человек и Человеки  > Сообщества  > Семья и Детство  > Право на ошибку

[Обсуждение]  (3 реплики, 03.07.2004 23:09)  [Вид для печати]
    

Дети - это самое прекрасное, что может быть в нашей жизни. И если Вы решились "завести ребенка" нельзя забывать, что это и самый ответственный шаг, который можно сделать. Это настолько ответственно, что нужно сто раз подумать о том, готовы ли Вы дать ему все необходимое.
Часто люди думают, что деньги могут решить все проблемы. Да, конечно, мы живем в материальном мире, и деньги занимают в нем важное место. Поэтому многие считают, что если есть хорошая материальная основа, значит есть возможность дать ему хорошее образование, отправив в специализированную школу, после которой, благодаря знаниям на высоком уровне, он сможет поступить в тот институт, который сам выберет, в зависимости от своих интересов. А если нет?
Сама я из простой рабочей семьи. И теперь ни на секунду об этом не жалею, потому что я знаю цену деньгам за что безумно благодарю свою маму. Нет, мы никогда не жили совсем бедно, грех жаловаться, в конце концов, я знала, что всегда есть люди, которым в данный момент хуже, но и лишних денег у нас никогда не было.
Тем не менее, я получила, как мне кажется, неплохое образование и дело вовсе не в деньгах, а в стремление получить это образование. А с чего же начинается формирование этого стремления?
Часто в погоне за деньгами мы забываем о том, что образование наших детей начинается с рождения. В первую очередь именно мы показываем ему, как он должен относиться не только к вещам, но и к людям. А это говорит уже о воспитании, которое дают ребенку его родители. Мне кажется, образование напрямую зависит от воспитания.
Образование человека начинается с семьи, в которой он живет, и с людей, с которыми он общается!
Но, предположим, пришло время, когда ребенка нужно отдавать в школу. Встает вопрос, в какое именно учебное заведение его надо устроить? И тут начинаются бесконечные поиски и просматривания информации о различных школах. И вдруг вы совершенно случайно натыкаетесь на список частных школ или школ для одаренных детей.
Наверное, кто-то скажет, что нельзя ставить в один ряд школы для одаренных детей и частные. Но я считаю, что принцип в них примерно один и тот же. Основан он на том, что с каждым ребенком проводят индивидуальные занятия, основанные на опять же индивидуальных программах. И снова вопрос: кто именно из детей считается одаренным? И тут мы возвращаемся к началу разговора.
Кто такие одаренные дети? Разве это дети, у которых внезапно стало получаться что-то лучше, чем у других? Лично я считаю, что это дети, у которых более развиты те или иные способности. А развиваться ребенок начинает, как мы уже говорили, с рождения.
Я не говорю о тех ребятах, у которых появились немыслимые для их возраста способности с рождения, этих детей я называю гениями. А гениальность - это уже данное свыше, и совсем другой разговор.
Так вот возвращаясь к разговору об одаренных детях. Просто заниматься нужно с ребенком всегда и везде. Конечно, у каждого свои интересы, свой характер. Ребенок - не робот, его не запрограммируешь. Но нельзя забывать, что 90% все же зависит от воспитания, от внимания к ребенку, которое ему уделяешь. Ведь дитя впитывает вашу информацию и ваши действия, как губка. Любой поступок или слово может на него повлиять.
Поэтому я и говорю, что иметь ребенка - самая большая ответственность в жизни! Нельзя решиться на этот шаг, идя наповоду инстинкта или, не дай Бог, чужого мнения. Никто не говорил, что будет легко. Но если вы не готовы на этот шаг, не поступайте легкомысленно!!!
Дети - это счастье, значит родиться он должен желанным. Быть легкомысленным - это ваше право, ваша жизнь, в конце концов, вы сами себе хозяин. Но с рождением ребенка, появляется ответственность за жизнь другого, а значит прав даже на одну ошибку у вас нет.

13.02.2004
(опубликована на сервере 13.02.2004)


Комментарии к материалу


Новая реплика


Гость 28.06.06 19:13
Заголовок:
Текст:

Ник:  Пароль:  
Новый пользователь


<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть