Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Реальность и субъект 2000 Т.4 N 1-2 [ 1 статей  ]

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

БЕСЕДЫ О ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ 3. ПРОСТРАНСТВО ОТНОШЕНИЙ
И.Калинаускас
Качество пребывания Человека в Мире зависит в основном от двух факторов: от наличия стабильного самосознания ("Я есть") и степени осознанности, творчества, глубины и прежде всего смелости, мужества в отношениях с Миром. При взгляде на плоть бытия с точки зрения воплощающегося Духа – это Дверь в Мир. Человек может открыть эту Дверь и реально, практически соучаствовать во всемирной деятельности Духа, его воплощении, в качестве реального своего Бытия в Мире.

БЕСЕДЫ О ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ
4.ОДУХОТВОРЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ
И.Калинаускас
Всякая Жизнь духовна, ибо всякая Жизнь есть Воплощение. Реальное духовное действие – это и есть воплощение. Чем больше мощность, тем больший объем реальности одухотворяется Вами, тем большее происходит изменение в Мире в сторону одухотворенности. Это и есть духовный прогресс человека: чем больше совершает он реальных духовных действий, тем больше одухотворяется.

БЕСЕДЫ О ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ
5. ОБРАЗ РОЖДЕНИЯ, УРОВНИ РЕАЛЬНОСТИ И МОЩНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ
И.Калинаускас
Автор дает описание возможного развития человека как ситуацию воплощения (одухотворения реальности), опираясь на образ рождения и представление об уровне реальности.

*АНТРОПОМЕТРИЯ ПОЗНАНИЯ *
Б.В.Гладков
Сенсорное пространство человека представляет собой пульсирующий сфероид. Это утверждение предопределяет новое содержание научной картины Мира.

САЕНТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
Н.М.Де Кастро
Саентология – это прикладная религиозная философия, предлагающая точный путь, следуя которому человек может обрести истину и простоту своего духовного "Я". В статье представлены основные аспекты саентологии, биография Рона Хаббарда и саентологическая картина мира. В тексте статьи представлена философская работа Л.Р.Хаббарда "Факторы".
Библ. 2.

МОРФОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ВЕЧЕРИНКИ
Г.Рейнин, В.Бондаренко
Статья посвящена рассмотрению необычайно широко распространенного в российской культуре явления, которое можно условно обозначить как "встреча по поводу", или попросту "вечеринка". Авторы дают описание развития этого волшебного, а возможно, одного из наиболее тайных, можно сказать, сакральных ритуалов российской культуры.
Библ. 3.

МЕТОДИКА АКТИВНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ И.Н.КАЛИНАУСКАСА КАК ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ГРАНИЦ ТВОРЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА ЛИЧНОСТИ.
С.К.Коваленко
Статья является результатом осмысления творческого применения методики активной саморегуляции И.Н.Калинаускаса в личной жизненной практике и в области преподавательской деятельности. Рассмотрен вопрос влияния данной практики на творческую активность личности, на расширение диапазона восприятия Мира и на процесс внутреннего взросления субъекта. Методика ДФС предложена автором как один из возможных способов решения проблемы творческого вдохновения.
Библ. 12.

СОВРЕМЕННАЯ НАУКА И ПРОБЛЕМА АНТИНОМИЧЕСКОГО ГНОЗИСА (КАК ВОЗМОЖНА ТЕИСТИЧЕСКАЯ НАУКА?)
В.И.Моисеев
Выделение в структуре научного и религиозного знания, "внутренних" и "внешних" принципов, их анализ дают возможность выйти на путь достижения единого знания. Одним из существенных "внутренних" принципов науки является принцип непротиворечивости, в то время как одним из столь же существенных принципов христианства является принцип противоречия в понимании основных догматов христианского вероучения. Именно эта дихотомия является источником оппозиции науки и теизма в форме дихотомии Знания и Веры.
Библ. 11.

ИСКУССТВО ВОЗРАЩЕНИЯ КОРОЛЕВЫ
Виргиния Калинаускене, перевод, редакция, предисловие - А.Ты
Тайна разделенности и встречи женского и мужского начала имеют божественную природу. Это основная идея книги в которой приводятся оригинальные тексты медитаций, проведенных мастером женских пространств Виргинией, направленных на раскрытие женской сущности, формирование индивидуального пространства, на работу с личной энергетикой в целях гармонизации отношений женщин и мужчин между собой, с собой и с Миром. Тексты медитаций дополнены необычным мужским взглядом на Мастера, на описанные ситуации и на затронутые проблемы. Основная направленность книги – желание побудить читателя к пересмотру своей жизни и вызвать его на открытый диалог с Миром.

СОПРИКОСНОВЕНИЕ
Е.И.Весельницкая
В настоящей работе (первая глава из книги "Женщина в мужском мире", перевод Анны Смит) рассматривается взаимоотношения мужского и женского начала в Мире с точки зрения мужской и женской энергии. Приводятся основные моменты мужского (направление, организация, точка) и женского (предоставление пространства, заполнение, освоение) и последовательность шагов их взаимодействия в целях достижения гармонии. С этих позиций анализируются различные жизненные ситуации как в семейных отношениях, так и в системах социального устройства общества, а также проблемы, возникающие в этих ситуациях. Автор утверждает равные права мужчин и женщин на то, чтобы быть разными, и делает акцент на творческом месте женщины во взаимоотношении полов.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ
Лилит Козлова
Попытка прикоснуться к духовному поиску четырех представителей Серебряного века с использованием повести Зиновьевой-Аннибал "33 урода".

ПОЭТИКА ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ПОЭТИЧЕСКОМ ИДИОЛЕКТЕ М.ЦВЕТАЕВОЙ (СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ)
Д.П.Богачева
В статье рассматриваются индивидуально-авторские языковые средства, используемые М.Цветаевой для моделирования неэкстремальной ситуации в качестве экстремальной. Поэт берет ситуацию онтологически, а подчас и субъектно неэкстремальную с тем, чтобы затем это значение личностно-экстремального восприятия перевести в имеющее ценность для всех. Среди способов создания выразительных средств поэтики экстремальной ситуации рассматриваются следующие: 1) семантическое преобразование лексики (прилагательные первый – последний); 2) семантизация грамматических форм (превосходная степень прилагательных и наречий); 3) введение пространственно-временных детерминант для представления семантического признака мера – безмерность.
Библ. 6.

БЛЕСК ПАРАДОКСОВ
К.И.Бахтияров
Парадоксальные понятия являются главной причиной поразительной эффективности математики. Пара противоположных векторов адекватно представляет сложные логические ситуации типа парадоксов и софизмов. Введение логического нуля и логических векторов позволило решить проблему Лейбница – построить арифметическую модель силлогистики, сведя умозаключения к вычислениям.
Ил. 3, библ. 11.

ГЕНЕРОМОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА
Г. Ляховицкая
Индивидуальное развитие организма человека и его сознания рассматривается при помощи циклической эволюционной модели на основе генера, описанного в предыдущей статье автора (Генер – образ философско-геометрического моделирования эволюции // Реальность и субъект. 1999, том 3, N 1-2, с. 16-20). Различить онтогенез организмов человека и животного при наложении на схему генера можно, если ввести информационную составляющую процесса. Логика генеромодели приводит к гипотезе посмертной эволюции индивидуального сознания до полного его слияния с "Космическим разумом".
Ил. 2, библ. 7.

ПРЕДЫСТОРИЯ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ: ПЛАТОН
А.А.Шевцов
Настоящая работа представляет собой фрагмент из новой книги автора (Шевцов А.А, Введение в общую культурно-историческую психологию. СПб.: Тропа Трояна, 2000, 554 с.).
Библ. 11.

ЗЕМЛЯ ВОСХОДЯЩАЯ (ФРАГМЕНТ 1)
Хосе Аргуэльес, перевод Ирины Чижик
В настоящей публикации представлен перевод двух вводных эссе: "Корни единства: геомантия и миропорядок" и "Холономическое уравнение: Искусство, Наука и Священный порядок". Этот текст раскрывает основы методологии целостности, разработанной автором.

НЛП И НОВАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПАРАДИГМА
М.Гринфельд
Традиционно в гуманитарных дисциплинах преобладают подходы, предполагающие, что исследователь видит предмет исследования объективно, т.е. независимо от особенностей своего восприятия. При этом результат исследований считается объективной истиной. Особенностью НЛП и его вкладом в формирование новой гуманитарной парадигмы является то, что оно акцентирует внимание на том, что результаты исследования зависят не только от объекта, но и от способа его описания, а также от особенностей восприятия исследователя.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРЕОБРАЗУЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
А.Вовк
Рассматриваются два подхода (установки) в работе психотерапевта по отношению к клиенту: изменяющее взаимодействие и преобразующее взаимодействие. Вторая установка предполагает сотрансформацию психологических структур психотерапевта и клиента, а также нахождение консультанта в особом, интегрированном состоянии. В этом состоянии у психотерапевта появляется возможность адекватно и целесообразно действовать и существенно расширяются перцептивные и концептуальные поля.
Ил. 2, библ. 2.

НЛП И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
Н.В.Владиславова
В статье описываются конкретные ситуации применения техник НЛП для преодоления последствий психологических травм людей, оказавшихся в зоне боевых действий. Сравниваются техники НЛП и психоаналитические подходы.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ НЛП К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Е.Шугалей
Методы и техники нейро-лингвистического программирования дают стойкий эффект в применении к динамическому обучению (в частности, к методам преподавания динамического чтения). Комбинирование моделей и стратегий эффективных методов обработки информации повышает скорость ее восприятия. Перспективы развития методологической базы НЛП заключаются в моделировании интеграционных процессов при обучении и в связях с пограничными науками (синергетика).
Ил.3, библ. 5.

"ТЕНЕТА" РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Г.Шувалова
Статья знакомит читателя с сетевым литературным конкурсом "Тенета", существующим в Интернете с 1994 года. Являясь членом сетевого жюри "Тенет" с 1998 года, автор ограничивается анализом результатов "Тенета-Ринет 98". В статье дается представление об уровне и масштабах конкурса, о принципах его проведения, а также о возможности принять в нем участие.

"ТРЕТЬЕ ОТКРОВЕНИЕ" ЖОЗЕФА ДЕ МЕСТРА
А.Б.Ровнер
В статье рассматривается философско-религиозная концепция французскогго мыслителя XVIII века Жозефа де Местра долгое время жившего в России. Данная концепция связана с апологией Божественного миропорядка и перспективами христианского единения. Суть ее заключается в неизбежности третьего, после Синайского и Иерусалимского, Откровения – новой христианской революции, в результате которой особенно ярко проявится нравственная гармония.
Библ. 5.

ОБЪЯСНЕНИЕ ДЗЕН
Дайсэцу Т.Судзуки, перевод – Петр Перлин
В небольшем по объему, но не по содержанию произведении выдающегося японского философа и мастера дзен представлено дзенское объяснение Дзен для западного читателя.

ПОЧТИ 4 000 000 000 ЛЕТ.
ОТКУДА ЗА НАМИ НАБЛЮДАЮТ?
А.Барбараш
В статье представлена оригинальная гипотеза о роли инопланетян в жизни планеты Земля. Заключительная часть работы посвящена вопросу о наблюдателях.

 

Текст БЕСЕДЫ О ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ"ОДУХОТВОРЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ" Игорь Калинаускас
Всякая Жизнь духовна, ибо всякая Жизнь есть Воплощение. Реальное духовное действие - это и есть воплощение. Чем больше мощность, тем больший объем реальности одухотворяется Вами, тем большее происходит изменение в Мире в сторону одухотворенности. Это и есть духовный прогресс человека: чем больше совершает он реальных духовных действий, тем больше одухотворяется.
 24.08.01 15K.
Добавить статью
Добавить ссылку

Смотрите также:

"Реальность и Субъект" 2001 год, N4
Реальность и субъект 2000 Т.4 N 1-2
Реальность и субъект 2000 Т.4 N3
Реальность и Субъект 1998
Реальность и Субъект 2000

ЧеловекИ рекомендуют:



<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть