Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Литературные метафоры [ 14 статей  ]

 

Текст Ханс Д. Риндисбахер
ОТ ЗАПАХА К СЛОВУ:
Моделирование значений в романе Патрика Зюскинда "Парфюмер"

В разнородном и фрагментарном контексте исследований на тему запаха эта статья примыкает к работам, изучающим запах как факт культуры, а не как факт онтологии или физиологии, — хотя, по необходимости, и два последних подхода в статье отчасти присутствуют. Все пять общеизвестных способов чувственного восприятия могут быть исследованы — и исследуются — с разных естественнонаучных и гуманитарных позиций; но в наибольшей степени это верно применительно к чувству обоняния, поскольку здесь важнейшую проблему и важнейшее препятствие для культурно-эстетической интеграции и оценки представляет сам язык описания данной сферы и, соответственно, сама наша способность данную сферу осмыслить.
 21.09.06 43K.
Текст Герман Гессе "ЧТО ЧИТАТЬ?" (Из "Писем по кругу»)
Что читать? ...В моих книгах Вы обнаружили образ мыслей, предвосхитивший Ваши раздумья, и потому считаете меня учителем. Однако этот образ мыслей присущ всем людям... Скрытно этот образ мыслей проходит через всю литературу всех народов...
Но не только поэтому Вам трудней осознать замешательство и начать поиск решения, чтобы окончить войну. Вам труднее это и потому, что Вы слишком мало слушаете музыку, слишком мало читаете Библию и великих писателей...
Мудрость китайца Лаоцзы, как и мудрость Иисуса или индийской Бхагавадгиты, как и искусство всех времен и народов, ясно указывают на общность душевных основ у всех народов. Человеческая душа, с ее святостью и способностью к любви, с силой ее страданий, с ее страстью к освобождению, проявляет себя в каждой мысли, в каждом деянии любви у Платона и у Толстого, у Будды и у Августина, у Гете и в сказках "Тысячи и одной ночи"... Здесь отражены основные темы всей древней литературы: стремление к закону и порядку, воплотившееся в Ветхом завете и у Конфуция, вещие поиски избавления от пороков земного бытия, о которых говорят индусы и Новый завет, вера в вечную гармонию по ту сторону беспокойного и пестрого мира явлений, почитание природных и духовных сил и почти одновременное с этим ясное или смутное предчувствие, что боги - только символы, что величие и слабость, восторг и мука жизни в руках самого человека.
 23.09.03 16K.
Текст "Девять Эахтр Мудрости друидов" Дуглас Монро
Девять Эахтр Мудрости взяты из различных источников, где описаны кельтские мистерии. Если их собрать вместе, эти девять отрывков образуют особую группу стихов-уроков, используемых в друидических Корах. Термин "эахтра" - очень древнее друидическое литературное понятие, означающее Приключение, или, более конкретно, посещение Волшебного мира, откуда герой или рассказчик приносит какое-то сокровище знаний, которое он завоевал на пути.
Я - Ветер Моря,
Я - Волна Моря,
Я - Звук Моря...
Я - Озеро на Равнине,
Я - Холм Поэзии,
Я - Острие Копья в Битве,
Я - Бог, который разжег Огонь в Голове!
 30.12.02 4K.
Текст Герман Гессе "Заклинатель дождя" (Из романа "Игра в бисер")
К 125-летию со дня рождения
Ученик в изумлении слушал старика, не смея вставить слово,
тонкий серебряный серп месяца поднялся высоко, его уже
наполовину поглотили тучи. Души юноши, коснулось дивное
предчувствие множества взаимосвязей и сплетений, повторимости перекрещивающихся вещей и явлений; дивным показалось ему, что он поставлен наблюдателем и даже участником того, что происходило на этом чуждом, ночном небе, где над бескрайними лесами и холмами появился в точности предугаданный учителем острый, тонкий серп; дивным предстал перед ним и сам учитель...На мгновение ему почудилось, будто все можно объять духом, все познать, все услышать: и безмолвный, точный ход светил наверху, и жизнь людей и животных, их общность и вражду, столкновения и схватки, и все великое и малое, вместе с заключенной в каждом живом существе смертью, -- все это он увидел или постиг в первом трепетном предчувствии единого целого, увидел и себя самого, включенного в это целое, как нечто, подчиненное порядку, управляемое определенными законами, доступное пониманию. Следовательно, думалось Слуге в ту минуту, в необъятной сети сцеплений имеется какое-то средоточие, где все известно, где можно увидеть и прочитать прошлое и будущее. К тому, кто стоит в этом средоточии, стекаются знания, как стекается вода в долину, как бежит заяц к капусте; слово того человека должно быть острым и разить так же безошибочно, как разит камень, брошенный самой меткой рукой; силой своего духа человек этот должен уметь соединить в себе все эти чудесные дарования и способности и заставить их служить себе: вот это был бы совершенный, мудрейший человек, и не было бы ему равных!
 25.06.02 84K.
Текст Р. Тагор "ОБЛАКО-ВЕСТНИК"
Когда сумрак, сгустившийся в роще бамбука, задрожит от звона цикад, когда на холодном сыром ветру, затрепетав, угаснет пламя светильника,— пусть покинет возлюбленная свой мирок, так ей знакомый, и придет лесною тропой, овеянной влажным дыханием трав, в настороженную ночь моего одинокого сердца!..
 18.08.01 4K.
Текст Н.К. Рерих "Детская сказка" (из книги "Неотпитая чаша")
Перед знакомством со сказкой Н.К. Рериха, я хочу обратить ваше внимание на многоуровневую структуру любой метафоры. Содержание, наполнение смыслом любого символа определяет только наше сознание. Когда мы выслушиваем, прочитываем хорошую метафору, самопроизвольно происходит ее соотнесение с актуальным личным опытом, и каждый человек находит свое уникальное решение. Однако, существуют и общие закономерности восприятия метафоры какой-либо группой людей, имеющей общие профессиональные, социальные или этнические ценности. Например, люди, принадлежащие к профессиональному сообществу психотерапевтов, будут иметь сходные позиции при чтении этой метафоры. Люди, нуждающиеся в укреплении веры в себя, организуют свое внимание на определенных чувствах, вызываемых этой сказкой. И, наконец, есть и наше общее отношение к существующей социальной обстановке в России, в мире, к поискам достойных решений. Это то, что объединяет всех нас, и я предлагаю вам при чтении пройти по всем уровням восприятия, чтобы получить максимальное удовлетворение от его полноты.
 15.09.00 5K.
Текст Вирджиния Вулф "Струнный квартет"
Любителей изысканной литературы я приглашаю с новой точки зрения взглянуть на творчество английской писательницы Вирджинии Вулф, которая одной из первых в современной литературе противопоставила метафоричный способ выражения господствующей в то время теории объективной детали (Арнольд Беннет). Ее стремление передать многозначность и загадочность "обожаемого мира" нашей субъективной реальности привело к появлению неповторимого литературного стиля. Каждый рассказ Вирджинии - полифония метафор определенного состояния этого мира, чувственных, звуковых, образных, соединяющихся в одно гармоничное целое. "Объективные детали", обрывки бытовых разговоров в прозе Вирджинии Вулф сами становятся метафорами.
 15.09.00 8K.
Текст "Одна великолепная цитата"
Переложение древнего шумерского эпоса о Гильгамеше. Вы найдете здесь и опыт преобразования отношений биполярности в трехпозиционное описание своего взаимодействия с надсистемой, и опыт "естественной трансформации" личности (К.Юнг) за счет этого опыта. Вам будет интересно, как описывает древний человек свой опыт прохождения через кривую Бандура, и с помощью каких процессов он переходит в область созидания. Вы увидите столько паттернов НЛП, что, возможно, вам захочется использовать эту историю как некоторый ресурс вашего мастерства, как некоторый подарок, нашедший адресата через несколько тысячелетий - на единой линии времени нашей культуры.
 10.07.00 12K.
Текст Нет такого места - "далеко"
Р. Бах. Летай свободно и радостно над вечностью, и мы сможем встретиться с тобой и сейчас, и всегда, когда пожелаем, посреди одного большого праздника, которому никогда не приходит конец.
 30.06.00 6K.
Добавить статью
Добавить ссылку

Рубрики:

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СНОВИДЕНИЯ А. Гнездилов (Старинный приятель Балу)

Смотрите также:

Дао-Йа "Семена"
Статьи
Литературные метафоры
Восточные метафоры
Россыпь
Авторские метафоры
Упражнения
Суфийские метафоры
Визуальные метафоры
Поэтические метафоры
Мир в метафорах (культура, наука, язык)
Метафоры Ошо


ЧеловекИ рекомендуют:



<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть